¿Qué es similar a Excedrin?

Inicio¿Qué es similar a Excedrin?
¿Qué es similar a Excedrin?

Estos medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE) son posibles alternativas a Excedrin Migraine que pueden ayudarlo a sobrellevar el dolor de una migraña:

P. ¿Mi hijo de 9 años puede tomar Excedrin?

Niños y adolescentes menores de 18 años Debido a que contiene aspirina, debe tener mucho cuidado al administrar Excedrin Migraine a niños y adolescentes. Esto se debe a que la aspirina está relacionada con el síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave. Nunca le dé productos que contengan aspirina a un niño menor de 12 años.

P. ¿Cuál es el fármaco antiinflamatorio más seguro?

Según las investigaciones realizadas hasta la fecha, parece que el naproxeno (Aleve, Naprosyn, Anaprox) puede ser menos riesgoso que otros AINE. Primos de aspirina. Considere probar primos de la aspirina llamados salicilatos no acetilados.

P. ¿Quién no debería tomar Excedrin?

hipertensión. ataque cardíaco en los últimos 30 días. ritmo cardíaco anormal. una úlcera por demasiado ácido del estómago.

P. ¿Cuándo no se debe tomar Excedrin?

No tome más Excedrin del recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o provocar la muerte. Llame a su médico de inmediato si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida de apetito, orina oscura, heces de color arcilla o ictericia (color amarillento de la piel o los ojos).

P. ¿Por qué Excedrin ya no estará disponible en 2020?

Excedrin Extra Strength y Excedrin Migraine, tanto en comprimidos como en tabletas de gel, están temporalmente fuera de los estantes. GlaxoSmithKline, que fabrica los populares analgésicos, retiró los dos medicamentos y suspendió temporalmente su producción después de encontrar irregularidades en las plantas que los fabrican.

  • Ibuprofeno (Motrin, Advil)
  • Naproxeno (Aleve, Naprosyn)
  • Aspirina.

P. ¿Se puede tomar ibuprofeno y Excedrin el mismo día?

Normalmente no recomendamos tomar ibuprofeno con Excedrin Migraine. Esto se debe a que el ibuprofeno y la aspirina en Excedrin Migraine son el mismo tipo de medicamento: AINE.

P. ¿Qué sucede si sufre una sobredosis de Excedrin Migraine?

Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o provocar la muerte. Llame a su médico de inmediato si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida de apetito, orina oscura, heces de color arcilla o ictericia (color amarillento de la piel o los ojos). La aspirina puede provocar hemorragia estomacal o intestinal, que puede ser mortal.

P. ¿Puedo tomar una copa de vino con Excedrin?

¿Qué medicamentos y alimentos debo evitar mientras tomo Excedrin (acetaminofén, aspirina y cafeína)? Evite beber alcohol. Puede aumentar su riesgo de daño hepático o sangrado estomacal.

P. ¿Está bien tomar 3 Excedrin Migraine?

Respuesta oficial. La dosis habitual para adultos de Excedrin Migraine es de 2 cápsulas con un vaso de agua. No tome más de 2 cápsulas en un período de 24 horas, a menos que se lo indique su médico.

P. ¿Cuánto tiempo tarda Excedrin Extra Strength en hacer efecto?

Excedrin Extra Strength combina tres ingredientes activos para proporcionar un potente medicamento de venta libre para los dolores de cabeza y otros tipos de dolor. Tiene una fórmula de acción rápida que brinda un alivio extra fuerte del dolor de cabeza. Para algunos, el alivio comienza en tan solo 15 minutos, para ayudarles a retomar su día.

P. ¿Cuánto tiempo después de Excedrin se puede tomar ibuprofeno?

Si necesita un alivio adicional del dolor, puede combinar aspirina, naproxeno o ibuprofeno con paracetamol. Sin embargo, no tome aspirina, naproxeno o ibuprofeno con un intervalo de 8 a 12 horas entre sí.

Videos relacionados sugeridos al azar:
Detienen producción y distribución de la medicina Excedrin para la migraña | Noticias Telemundo

Video oficial de Noticias Telemundo. La compañía farmacéutica GlaxoSmithKline dice que los que hayan tomado Excedrin recientemente no están en riesgo, y que …

No Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *